¿Cuándo deben declarar renta los no residentes y entidades extranjeras?

Comparte

La Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales no dejó las siguientes aclaraciones con respecto a la tributación de las personas naturales sin residencia en Colombia y de las sociedades y entidades extranjeras: ¡toma nota!

  • Según los artículos 9 y 12 del Estatuto Tributario, las personas naturales sin residencia en el país y las sociedad y entidades extranjeras solo están sujetas al impuesto sobre la renta y complementarios respecto a sus rentas y ganancias ocasionales de fuente nacional.
  • En caso dado, que las personas naturales sin residencia en el país o las sociedades o entidades extranjeras tiene uno o varios establecimientos según lo acordado en los artículos 20-1 del ET y 66 de la Ley 2010 del 2019 será contribuyente del impuesto con respecto a las rentas y ganancias ocasionales de fuente nacional y extranjera que les sean atribuibles a dicho o dichos establecimientos permanentes. Así mismo, el patrimonio de la persona natural sin residencia en el país o sociedad o entidad extranjera será el que se atribuya al o a los establecimientos permanentes en comento.
  • Hay que tener mucho cuidado con lo dispuesto en los artículos 1.2.1.14.1. al 1.2.1.14.10. del Decreto 1625 del 2016. Cabe resaltar que cada establecimiento permanente se considerará como una empresa separada e independiente de aquella empresa de la que forma parte, de acuerdo con el principio de plena competencia. 

¿Deben declarar renta por sus dividendos obtenidos en Colombia las empresas extranjeras accionistas de compañías colombianas?

Según los artículos 12 y 20 del Estatuto Tributario, las sociedades y entidades extranjeras son gravadas únicamente sobre sus rentas y ganancias ocasionales de fuente nacional, por ello se hace necesario mirar el artículo 24 ibídem, el cual señala que, son ingresos de fuente nacional “Los dividendos o participaciones provenientes de sociedades colombianas domiciliadas en el país”.

Sin embargo, el numeral 2 del artículo 592 señala que no están obligadas de declarar renta y complementarios “cuando la totalidad de sus ingresos hubieren estado sometidos a la retención en la fuente de que tratan los artículos 407 a 411, inclusive, y dicha retención en la fuente les haya sido practicada.

Para concluir, si en el respectivo año o periodo gravable el único ingreso obtenido por la entidad extranjera o sociedades fueron los dividendos distribuidos por una sociedad colombiana y sobre este se practicó la retención en la fuente, no existirá obligación de presentar declaración del impuesto.

Comentarios

¡Con Acontar garantizas tu puntualidad!

Conviértete en el Supercontador de tus clientes evitándoles sanciones al recibir alertas de todo el Calendario Tributario en tu celular, por email y SMS.
Descarga Acontar y comienza tus 30 días gratis